Las Fiestas en España, además de los festivales, no han hecho más que empezar y durarán todo el verano. Del 23 al 26 de septiembre, las Fiestas de La Mercè 2022 celebrarán una nueva edición repleta de música en Barcelona.

La programación de conciertos se dividirá en cuatro formatos, Música Mercè, Cadenas Musicales, Cultura Viva y BAM, y se distribuirán en diferentes ubicaciones de la ciudad. Entre los artistas confirmados destaca la presencia de La Pegatina, La Oreja de Van Gogh, Lola Índigo, Delafé y las Flores Azules o Stay Homas. Como de costumbre, la entrada para todos los espectáculos será libre y gratuita.

Puedes descubrir la programación completa de La Mercè 2022, fechas y horarios incluidos, justo aquí abajo.

 

Fiestas de La Mercè 2022 – Programación, conciertos y fechas

 

Música Mercè

Viernes, 23 de septiembre

Teatre Grec

  • Rita Payés i Lucia Fumero (20.30 horas)
  • Les Músiques de Frida (22.15 horas)
  • Alain Pérez (0.00 horas)

Jardines del Doctor Pla i Armengol

  • Uma (20.00 horas)
  • Ana Rossi (21.45 horas)
  • Faneka (23.30 horas)

Sede del distrito de Nou Barris

  • Banda Municipal de Barcelona (20.45 horas)

Playa del Bogatell (escenario Estrella Damm)

  • Marcel i Júlia (21.30 horas)
  • Els Catarres (23.30 horas)
  • Delafé y las Flores Azules (1.30 horas)

Avenida de la Catedral

  • Manarinno (0.00 horas)

Ronda de Sant Antoni

  • Big Menú (22.00 horas)

 

Sábado, 24 de septiembre

Teatre Grec

  • Rachelle Andrioli (20.30 horas)
  • Vinicio Capossela (22.15 horas)
  • Egon Soda (1.15 horas)

Jardines del Doctor Pla i Armengol

  • ESMUC (12.00 horas)
  • Nico Roig (20.00 horas)
  • Momi Maiga & Vernau Mier (21.45 horas)
  • Anna Tréa (23.30 horas)

Sede del distrito de Nou Barris

  • Liceu (20.45 horas)

Playa del Bogatell (escenario Estrella Damm)

  • 31Fam (21.30 horas)
  • Alizzz (23.30 horas)
  • Santa Salut (1.30 horas)

Avenida de la Catedral

  • Peret Reyes (22.00 horas)
  • Juan Perro (0.00 horas)

Ronda de Sant Antoni

  • Guillem Roma + Alessio Arena (12.30 horas)
  • Bab L’Bluz (22.00 horas)

 

Domingo, 25 de septiembre

Teatre Grec

  • 25 anys sense Tete Montoliu (20.30 horas)
  • Guinga + Carme Canela + Pintxo Villa (22.15 horas)
  • Ray Lema (0.00 horas)

Jardines del Doctor Pla i Armengol

  • Fundació Conservatori Liceu (12.00 horas)
  • Paolo Angeli (20.00 horas)
  • Alberto Alcalá Trio (21.45 horas)
  • Xarim Aresté (23.30 horas)

Sede del distrito de Nou Barris

  • OBC (20.45 horas)

Avenida de la Catedral

  • Pepe Habichuela (22:00 horas)
  • Laboratoria Flamenco (0.00 horas)

Ronda de Sant Antoni

  • Rivolta (12.30 horas)
  • Koko Jeans & The Tonics (22.00 horas)

 

Lunes, 26 de septiembre

Sede del distrito de Nou Barris

  • Vozes + Marta Valero (19.30 horas)

 

Cadenas musicales

 

Viernes, 23 de septiembre

Escenario ‘Cadena 100’ (avenida Maria Cristina)

  • David Ros (21.30 horas)
  • La Oreja de Van Gogh (23.30 horas)
  • Mosaic (1.30 horas)

Sábado, 24 de septiembre

Escenario ‘Europa FM’ (avenida Maria Cristina)

  • Dj Europa FM (19.30 horas)
  • Samanta (20.00 horas)
  • Nerea Rodríguez (21.00 horas)
  • Les Montses (22.15 horas)
  • Itaca Band (23.45 horas)
  • La Pegatina (1.15 horas)

Domingo, 25 de septiembre

Escenario ‘Rac 105’ (avenida Maria Cristina)

  • Clima (20.00 horas)
  • Ginestà (21.00 horas)
  • Stay Homas (22.30 horas)
  • Buhos (0.00 horas)
  • Habla de mi en presente (1.45 horas)

Escenario Los 40 (calle Martí Franqués, Zona Universitària)

  • Portobello (20.30 horas)
  • Miki Núñez (21.35 horas)
  • Lola Índigo (22.55 horas)
  • The Tyets (0.25 horas)
  • Dr. Prats (1.45 horas)

 

BAM

 

Viernes, 23 de septiembre

Moll de la Fusta (Besós)

  • Miss Raisa (20.45 horas)
  • Maestro Espada (23.00 horas)
  • Lao Ra (1.00 horas)

Moll de la Fusta (Llobregat)

  • Durag (21.30 horas)
  • La Élite + Sin Bragas (0.00 horas)
  • Luna Ki (2.00 horas)

Rambla del Raval

  • Diversorium (21.00 horas)
  • Yeli Yeli (Álvaro Romero + Pedro de Linha) (23.00 horas)
  • Asmaa Hamzaoui & Bnat Timbouktou (0.30 horas)

 

Sábado, 24 de septiembre

Moll de la Fusta (Besós)

  • Duo Ruut (21.00 horas)
  • Marina Satti (23.00 horas)
  • Anikka (1.00 horas)

Moll de la Fusta (Llobregat)

  • Brot Finalistes (19.30 horas)
  • Cruhda (22.00 horas)
  • Molly Nilsson (0.00 horas)
  • Frantic Amber (2.00 horas)

Rambla del Raval

  • Sunkusi (21.00 horas)
  • Issam (23.00 horas)
  • Cartel Madras (0.30 horas)

 

Domingo, 25 de septiembre

Moll de la Fusta (Besós)

  • Don’t hit a la negrx (20.00 horas)
  • Toro (22.30 horas)
  • Jokkoo (1.00 horas)

Moll de la Fusta (Llobregat)

  • Sona 9 – Crisbru (18.00 horas)
  • Sona 9 – Microhomes (18.45 horas)
  • Sona 9 – Dan Peralbo i el Comboi (19.30 horas)
  • Bones of Minerva (21.30 horas)
  • La URSS (0.00 horas)
  • ¥€$SI Perse (2.00 horas)

 

Domingo, 25 de septiembre

Rambla del Raval

  • Tristany (23.00 horas)
  • Pedro Mafama (0.30 horas)

 

Lunes, 26 de septiembre

Antigua Fábrica Estrella Damm

  • Anna Ferrer (17.30 horas)
  • Magia Bruta (18.15 horas)
  • Los Voluble (19.00 horas)
  • Mans O (20.00 horas)

 

Cultura Viva

 

Viernes, 23 de septiembre

Nau Bostik

  • La Maga (21.00 horas)
  • Eli Almic (22.00 horas)
  • Koers (23.00 horas)

 

Sábado, 24 de septiembre

Fabra i Coats (escenario Fabra)

  • Miquel i Novel Quintet (17.00 horas)
  • Noko Woi (19.15 horas)
  • Senyor Oca (21.30 horas)
  • Trezor (23.45 horas)

Fabra i Coats (escenario Harmonia)

  • Remei de Ca la Fresca (18.45 horas)
  • Tnde (The Near Death Ensemble) (20.30 horas)
  • Robot Emilio (22.45 horas)

Fabra i Coats (escenario interior Fabra)

  • Flamenco Metropolitan (18.00 horas)
  • Joana Dark (20.00 horas)
  • Zbabek + Nara Is Neus+ Amas (21.45 horas)

 

Domingo, 25 de septiembre

Fabra i Coats (escenario Fabra)

  • Eva Fernández (12.00 horas)
  • Las Opinólogas (13.30 horas)
  • DJ Trapella (14.30 horas)

 

Tienes más detalles sobre los conciertos de La Mercè 2022 en la web de Barcelona Cultura.

 

La Mercè 2022 – Cartel oficial de las Fiestas

la merce 2022 cartel